Plugins - Easy Table of Contents - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (243 entries)

en:  Upgrade
fr:  Mettre à niveau

en:  Website
fr:  Site

en:  for more documentation of `Easy Table of Contents`
fr:  pour plus de documentation sur « Easy Table of Contents »

en: ( Avg Response within 48-72 hrs)
fr: (réponse moyenne dans les 48-72 heures)

en: (Response within 24 hrs)
fr: (réponse dans les 24 heures)

en: (Save $119)
fr: (économisez 119$)

en: (Save $199)
fr: (économisez 199$)

en: (Save $59)
fr: (économisez 59 $)

en: (Save $79)
fr: (économisez 79 $)

en: (Save $99)
fr: (économisez 99 $)

en: 1 Site License
fr: Licence 1 site

en: 1 year Updates
fr: 1 an de mises à jour

en: 10 Site License
fr: Licence 10 sites

en: 25 Site License
fr: Licence 25 sites

en: 3 Site License
fr: Licence 3 sites

en: 50+ Features
fr: Plus de 50 fonctionnalités

en: <code>*Fruit Diet*</code> Ignore headings with "Fruit Diet" somewhere in the heading.
fr: <code>*Régime de fruits*</code> Ignorer les titrages comprenant « Régime de fruits » quelque part dans le titrage.

en: <code>Apple Tree|Oranges|Yellow Bananas</code> Ignore headings that are exactly "Apple Tree", "Oranges" or "Yellow Bananas".
fr: <code>Pommier|Oranges|Bananes jaunes</code> Ignorer les titrages qui sont exactement « Pommier », « Oranges » ou « Bananes jaunes ».

en: <code>Fruit*</code> Ignore headings starting with "Fruit".
fr: <code>Fruit*</code> Ignorer les titrages commençant par « Fruit ».

en: <code>Level [1.1]|Alternate TOC Header</code> Replaces Level [1.1] in the table of contents with Alternate TOC Header.
fr: <code>Niveau [1.1]|Titrage alternatif de table des matières</code> Remplace le niveau [1.1] dans la table des matières avec le titrage alternatif de la table des matières.

en: <strong>Note:</strong> This is case sensitive.
fr: <strong>Remarque :</strong> ceci est sensible à la casse.

en: <strong>Note:</strong> This is not case sensitive.
fr: <strong>Remarque :</strong> ceci est non sensible à la casse.

en: AGENCY
fr: Agence

en: Actions:
fr: Actions :

en: Active Section Highlight Color:
fr: Couleur de surbrillance de section active :

en: Adds a user friendly and fully automatic way to create and display a table of contents generated from the page content.
fr: Ajoute pour l’utilisateur un moyen convivial et entièrement automatique de créer et d’afficher une table des matières générée à partir du contenu de la page.

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced:
fr: Avancé :

en: Affix or pin the widget.
fr: Apposer ou épingler le widget.

en: After first heading
fr: Après le premier titrage

en: After first paragraph
fr: Après le 1er paragraphe

en: Alignment
fr: Alignement

en: All the plans are year-to-year which are subscribed annually.
fr: Toutes les offres sont annuelles et sont souscrites annuellement.

en: Allow the user to toggle the visibility of the table of contents.
fr: Autoriser l’utilisateur ou l’utilisatrice à permuter la visibilité de la table des matières.

en: Alternate Headings
fr: Titrages alternatifs

en: Anchor targets are restricted to alphanumeric characters as per HTML specification (see readme for more detail). The default anchor prefix will be used when no characters qualify. When left blank, a number will be used instead.
fr: Les cibles d’ancre sont limitées aux caractères alphanumériques selon la spécification HTML (voir le fichier readme pour plus de détails). Le préfixe d’ancre par défaut sera utilisé lorsqu’aucun caractère n’est qualifié. Lorsque laissé vide, un nombre sera utilisé à la place.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Auto Insert
fr: Insertion auto

en: Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Before first heading (default)
fr: Avant le premier titrage (par défaut)

en: Billed Annually
fr: Facturé annuellement

en: Black
fr: Noir

en: Bold
fr: Gras

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Bottom
fr: Inférieure

en: Buy Now
fr: Acheter maintenant

en: Can I cancel my membership at any time?
fr: Puis-je annuler mon adhésion à tout moment ?

en: Can I change my plan later on?
fr: Puis-je modifier mon offre ultérieurement ?

en: Can I use the plugins after my subscription is expired?
fr: Puis-je utiliser les extensions après l’expiration de mon abonnement ?

en: Can we help? Please describe your problem
fr: Pouvons-nous aider ? Veuillez décrire votre problème

en: Center
fr: Centrer

en: Child Font Size
fr: Taille de la police enfant

en: Choose where where you want to display the table of contents.
fr: Choisissez où vous voulez afficher la table des matières.

en: Compare Pro vs. Free Version
fr: Comparez la version Pro et la version gratuite

en: Contact a Human
fr: Contacter un humain

en: Contents
fr: Contenus

en: Continious Development
fr: Développement continu

en: Continuous Innovation
fr: Innovation continue

en: Continuous Updates
fr: Mises à jour permanentes

en: Counter
fr: Compteur

en: Custom
fr: Personaliser

en: Custom Theme
fr: Personnaliser le thème

en: Custom Width
fr: Largeur personnalisée

en: Decimal (default)
fr: Décimal (par défaut)

en: Default Anchor Prefix
fr: Préfixe d’ancre par défaut

en: Developer
fr: Développeur/développeuse

en: Disable the automatic insertion of the table of contents.
fr: Désactiver l’insertion automatique de la table des matières.

en: Disc
fr: Disque

en: Display Header Label
fr: Afficher le libellé d’en-tête

en: Display the table of contents.
fr: Afficher la table des matières.

en: Do I get updates for the premium plugin?
fr: Recevrai-je des mises à jour pour l’extension premium ?

en: Do you offer refunds?
fr: Offrez-vous des remboursements ?

en: Do you want the latest update on
fr: Voulez-vous la dernière mise à jour sur

en: Don't deactivate
fr: Ne pas désactiver

en: Easily create TOC in Elementor with the widget without the need any coding or shortcode.
fr: Créez facilement une table des matières dans Elementor avec le widget sans avoir besoin de code ou de code court.

en: Easily create TOC in Gutenberg block without the need any coding or shortcode.
fr: Créez facilement une table des matières dans le bloc Gutenberg sans avoir besoin de code ou de code court.

en: Easy TOC Pro will enhances your website table of contents and takes it to a next level to help you reach more engagement and personalization with your users.
fr: Easy TOC Pro améliorera la table des matières de votre site et l’élèvera à un niveau supérieur pour vous aider à obtenir plus d’engagement et de personnalisation avec vos utilisateurs et utilisatrices.

en: Eg: .widget-area or #sidebar
fr: Ex : .widget-area ou #sidebar

en: Eg: /wiki/, /corporate/annual-reports/
fr: Ex : /wiki/, /corporate/annual-reports/

en: Eg: Contents, Table of Contents, Page Contents
fr: Ex : Contenus, Table des matières, Contenus de la page

en: Eg: i, toc_index, index, _
fr: Ex : i, toc_index, index, _

en: Elementor Widget
fr: Widget Elementor

en: Email
fr: E-mail

en: Enable Support
fr: Activer le support

en: Ensure anchors are in lowercase.
fr: Assurez-vous que les ancres sont en minuscules.

en: Enter your Email
fr: Saisir votre e-mail

en: Everything in Free, and:
fr: Toutes les fonctionnalité de la version gratuite, et :

en: Examples:
fr: Exemples :

en: Exclude Headings
fr: Exclure les titrages

en: Extra Bold
fr: Extra gras

en: Extra Light
fr: Extra léger

en: FREE
fr: Gratuite

en: FREELANCER
fr: Entrepreneur individuel

en: Fixed
fr: Fixe

en: Font Option
fr: Option de police

en: Font Size
fr: Taille de police

en: For the following settings to apply, select the Custom Theme option.
fr: Pour appliquer les réglages suivants, sélectionnez « Personnaliser » dans l’option « Thème ».

en: Free
fr: Gratuite

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire aux questions

en: General
fr: Général

en: Generates a table of contents with your existing setup and makes them AMP automatically.
fr: Génère une table des matières avec votre configuration existante et les rend AMP automatiquement.

en: Get private ticketing help from our full-time technical staff & developers who helps you with the technical issues.
fr: Obtenez l’aide privée de notre personnel technique et de nos développeurs et développeuses qui vous aideront à résoudre les problèmes techniques.

en: Get this following code and paste into your theme\'s function.php file:
fr: Récupérez le code suivant et collez-le dans le fichier function.php de votre thème :

en: Grey
fr: Gris

en: Gutenberg Block
fr: Bloc Gutenberg

en: Header Label
fr: Libellé de l’en-tête

en: Heading 1 (h1)
fr: Titrage 1 (h1)

en: Heading 2 (h2)
fr: Titrage 2 (h2)

en: Heading 3 (h3)
fr: Titrage 3 (h3)

en: Heading 4 (h4)
fr: Titrage 4 (h4)

en: Heading 5 (h5)
fr: Titrage 5 (h5)

en: Heading 6 (h6)
fr: Titrage 6 (h6)

en: Headings:
fr: Titrages :

en: Heavy
fr: Épais

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Hooks
fr: Crochets

en: Hyphen
fr: Trait d’union

en: Hyphenate
fr: Trait d’union

en: I have other pre-sale questions, can you help?
fr: J’ai d’autres questions préalables à la vente, pouvez-vous m’aider ?

en: I miss a feature
fr: Il me manque une fonctionnalité

en: I stopped showing TOC on my site
fr: J’ai cessé d’afficher la table des matières sur mon site

en: I switched to another plugin
fr: J’ai basculé vers une autre extension

en: If you choose to affix the widget, do not add any other widgets on the sidebar. Also, make sure you have only one instance Table of Contents widget on the page.
fr: Si vous choisissez d’apposer le widget, n’ajoutez aucun autre widget dans la colonne latérale. Assurez-vous également que vous disposez uniquement d’un seul widget de table des matières sur la page.

en: If you have a consistent menu across the top of your site, you can adjust the top offset to stop the headings from appearing underneath the top menu. A setting of 30 accommodates the WordPress admin bar. This setting only has an effect after you have enabled Smooth Scroll option.
fr: Si vous avez un menu conséquent en haut de votre site, vous pouvez ajuster le décalage supérieur pour empêcher les titres d’apparaître sous le menu supérieur. Un réglage de 30 s’adapte à la barre d’administration WordPress. Ce réglage n’a d’effet qu’après avoir activé l’option « Défilement régulier ».

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
fr: Si vous avez un moment, veuillez nous faire savoir pourquoi vous désactivez :

en: Improve your  website performance by inlining your CSS.
fr: Améliorez les performances de votre site en mettant en ligne vos CSS.

en: Initial View
fr: Vue initiale

en: Initially hide the table of contents.
fr: Initialement masquer la table des matières.

en: Inline CSS
fr: CSS en ligne

en: Insert table of contents.
fr: Insérer une table des matières.

en: It is only temporary
fr: Ce n’est que temporaire

en: JavaScript (default)
fr: JavaScript (par défaut)

en: LIFETIME
fr: À vie

en: Lead Dev
fr: Responsable du développement

en: Left
fr: À gauche

en: Lifetime License
fr: Licence à vie

en: Light
fr: Léger

en: Light Blue
fr: Bleu clair

en: Limit Path
fr: Chemin de limite

en: Link Color
fr: Couleur de lien

en: Link Hover Color
fr: Couleur de lien au survol

en: Link Visited Color
fr: Couleur de lien visité

en: Lowercase
fr: Minuscule

en: Medium
fr: Moyen

en: Message not sent. please check your network connection
fr: Message non envoyé. Veuillez vérifier votre connexion réseau

en: Message sent successfully, Please wait we will get back to you shortly
fr: Message bien envoyé, veuillez patienter, nous vous répondrons sous peu

en: Mobile Smooth Scroll Offset
fr: Décalage de défilement lissé sur mobile

en: More Documentation
fr: Plus de documentation

en: NOTE:
fr: Remarque :

en: NOTE: The table of contents will only be automatically inserted on post types for which it has been enabled.
fr: Remarque : la table des matières sera uniquement insérée automatiquement aux types de contenu pour lesquels elle a été activée.

en: No Thanks
fr: Non merci

en: None
fr: Aucun

en: None (Default)
fr: Aucun (par défaut)

en: Numeric
fr: Numérique

en: Only Deactivate
fr: Désactiver uniquement

en: Other reason
fr: Autre raison

en: PRO
fr: Pro

en: PRO Settings
fr: Réglages Pro

en: Paid
fr: Payé

en: Please specify, if possible
fr: Veuillez préciser, si possible

en: Premium Features
fr: Fonctionnalités premium

en: Prevent the loading the core CSS styles. When selected, the appearance options from above will be ignored.
fr: Empêcher le chargement des styles CSS de base. Lorsque cette option est sélectionnée, les options d’apparence ci-dessus seront ignorées.

en: Purchase Now
fr: Acheter maintenant

en: Pure CSS
fr: CSS pur

en: Query
fr: Requête

en: RECOMMENDED
fr: Recommandée

en: Remove ':' from TOC Title
fr: Retirer « : » du titre TOC

en: Restrict generation of the table of contents to pages that match the required path. This path is from the root of your site and always begins with a forward slash.
fr: Restreindre la génération de la table des matières aux pages correspondant au chemin nécessité. Ce chemin provient de la racine de votre site et commence toujours par une barre oblique.

en: Right
fr: À droite

en: Save 78%
fr: Économiser 78%

en: Save 83%
fr: Économiser 83%

en: Save 90%
fr: Économiser 90%

en: See what you'll get with the professional version
fr: Voyez ce que vous obtiendrez avec la version professionnelle

en: Select Customer Type
fr: Sélectionnez le type de client

en: Select the User Defined option from the Width option to utilitze the custom width.
fr: Sélectionnez l’option « Défini par l’utilisateur » dans l’option « Largeur » pour utiliser la largeur personnalisée.

en: Select the heading to consider when generating the table of contents. Deselecting a heading will exclude it.
fr: Sélectionnez le titrage à prendre en compte lors de la génération de la table des matières. Désélectionner un titrage l’exclura.

en: Select the post types to enable the support for table of contents.
fr: Sélectionnez les types de contenu sur lesquels activer la prise en charge de la table des matières.

en: Select the post types which will have the table of contents automatically inserted.
fr: Sélectionnez les types de contenu dans lesquels la table des matières sera automatiquement insérée.

en: Semi Bold
fr: Semi gras

en: Send Support Request
fr: Envoyer la demande de support

en: Settings
fr: Réglages

en: Show as Hierarchy
fr: Afficher comme hiérarchie

en: Show header text above the table of contents.
fr: Afficher le texte de l’en-tête au-dessus de la table des matières.

en: Show the table of contents for qualifying items on the homepage.
fr: Afficher la table des matières pour les éléments admissibles sur la page d’accueil.

en: Show when
fr: Afficher lorsque

en: Since every theme is different, this can not be determined automatically. If you are unsure how to find the sidebar's class or id, please ask the theme's support persons.
fr: Puisque chaque thème est différent, cela ne peut pas être déterminé automatiquement. Si vous ne savez pas comment trouver la classe ou l’identifiant de la colonne latérale, veuillez demander aux personnes du support du thème.

en: Smooth Scroll
fr: Défilement en douceur

en: Smooth Scroll Offset
fr: Décalage de défilement régulier

en: Some Text or Element here
fr: Un texte ou un élément ici

en: Specify alternate table of contents header string. Add the header to be replaced and the alternate header on a single line separated with a pipe <code>|</code>. Put each additional original and alternate header on its own line.
fr: Spécifiez une autre chaîne de titrage de table des matières. Ajoutez le titrage à remplacer et le titrage alternatif sur une seule ligne séparés par une barre verticale <code>|</code>. Placez chaque titrage original et alternatif supplémentaire sur sa propre ligne.

en: Specify headings to be excluded from appearing in the table of contents. Separate multiple headings with a pipe <code>|</code>. Use an asterisk <code>*</code> as a wildcard to match other text.
fr: Indiquez les titrages à exclure de la table des matières. Séparer les titrages multiples avec une barre verticale <code>|</code>. Utilisez un astérisque <code>*</code> comme joker pour correspondre à un autre texte.

en: Submit & Deactivate
fr: Envoyer & désactiver

en: TOC Loading Method
fr: Méthode de chargement de la table des matières

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Take your Table of Contents to the NEXT Level!
fr: Faites passer votre table des matières au niveau supérieur !

en: Tech Support
fr: Support technique

en: Technical Issue
fr: Problème technique

en: Thank You for using Easy TOC!
fr: Merci d’utiliser Easy TOC !

en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
fr: La fonction de rappel utilisée pour le réglage <strong>%s</strong> est manquante.

en: The theme is only applied to the table of contents which is auto inserted into the post. The Table of Contents widget will inherit the theme widget styles.
fr: Le thème est uniquement appliqué à la table des matières qui est automatiquement insérée dans le contenu. Le widget de table des matières héritera des styles des widgets du thème.

en: Theme
fr: Thème

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Thin
fr: Fin

en: This option normally applies to content written in character sets other than ASCII.
fr: Cette option s’applique normalement au contenu écrit dans des jeux de caractères autres que ASCII.

en: This provides the same function as the Smooth Scroll Offset option above but applied when the user is visiting your site on a mobile device.
fr: Cela fournit la même fonction que l’option de décalage de défilement lissé ci-dessus mais appliquée lorsque l’utilisateur visite votre site sur un appareil mobile.

en: Title
fr: Titre

en: Title Color
fr: Couleur de titre

en: Title Font Size
fr: Taille de police de titre

en: Title Font Weight
fr: Graisse de police de titre

en: To enable the option to affix or pin the Table of Contents widget enter the theme's sidebar class or id.
fr: Pour activer l’option d’apposition ou d’épinglage du widget de table des matières, saisissez la classe ou l’ID de la colonne latérale du thème.

en: Toggle View
fr: Basculer la vue

en: Top
fr: Supérieure

en: UNLIMITED
fr: Illimités

en: UPGRADE to PRO Version
fr: Mettre à niveau vers la version Pro

en: Unlimited Sites
fr: Sites illimités

en: Upgrade to Pro
fr: Mettre à niveau vers Pro

en: Use - rather than _ in anchors.
fr: Utilisez - plutôt que _ dans les ancres.

en: User Defined
fr: Défini par l’utilisateur

en: Using the advanced options below will override the global advanced settings.
fr: L’utilisation des options avancées ci-dessous remplacera les réglages avancés globaux.

en: Vision & Mission
fr: Vision et mission

en: WEBMASTER
fr: Webmestre

en: We accepts PayPal and Credit Card payments.
fr: Nous acceptons les paiements par PayPal et par carte de crédit.

en: We are dedicated to provide Technical support & Help to our users. Use the below form for sending your questions.
fr: Nous nous efforçons de fournir un support technique et une aide à nos utilisateurs et utilisatrices. Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer vos questions.

en: We are planning to continiously build premium features and release them. We have a roadmap and we listen to our customers to turn their feedback into reality.
fr: Nous prévoyons d’élaborer et de diffuser en permanence des fonctionnalités premium. Nous avons une feuille de route et nous sommes à l’écoute de nos clients pour transformer leurs retours en réalité.

en: We create tutorials for every possible feature and keep it updated for you.
fr: Nous créons des didacticiels pour chaque fonctionnalité possible et les tenons à jour pour vous.

en: We strive to provide the best TOC in the world.
fr: Nous nous efforçons de fournir la meilleure table des matières au monde.

en: We take bug reports and feature requests seriously. We’re continiously developing &amp; improve this product for last 2 years with passion and love.
fr: Nous prenons au sérieux les rapports de bogues et les demandes de fonctionnalités. Nous développons continuellement et améliorons ce produit depuis les 2 dernière années avec passion et amour.

en: We're constantly expanding the plugin and make it more useful. We have wide variety of features which will fit any use-case.
fr: Nous développons constamment l’extension et la rendons plus utile. Nous avons une grande variété de fonctionnalités qui s’adapteront à tous les cas d’utilisation.

en: We're continuously updating our premium features and releasing them.
fr: Nous mettons continuellement à jour nos fonctionnalités premium et les publions.

en: White
fr: Blanc

en: Widget Affix Selector
fr: Sélecteur d’apposition de widget

en: Width
fr: Largeur

en: Yes, you can use the plugins, but you will not get future updates for those plugins.
fr: Oui, vous pouvez utiliser les extensions, mais vous ne recevrez pas leurs futures mises à jour.

en: Yes, you will get updates for all the premium plugins until your subscription is active.
fr: Oui, vous recevrez des mises à jour pour toutes les extensions premium aussi longtemps que votre abonnement sera actif.

en: Yes. You can cancel your membership by contacting us.
fr: Oui. Vous pouvez annuler votre adhésion en nous contactant.

en: Yes. You can upgrade your plan by contacting us.
fr: Oui. Vous pouvez mettre à niveau votre offre en nous contactant.

en: You are fully protected by our 100% Money-Back Guarantee Unconditional. If during the next 14 days you experience an issue that makes the plugin unusable, and we are unable to resolve it, we’ll happily offer a full refund.
fr: Vous êtes entièrement protégé par notre garantie de remboursement 100% sans condition. Si, au cours des 14 jours suivants, vous rencontrez un problème qui rend l’extension inutilisable et que nous ne sommes pas en mesure de le résoudre, nous serons heureux de vous offrir un remboursement complet.

en: You can also choose Custom Theme colors of `Easy Table of Contents`. according to your requirements
fr: Vous pouvez également choisir les couleurs du thème personnalisé de « Easy Table of Contents » selon vos prérequis

en: You can also choose Theme color of `Easy Table of Contents` on Theme Options section according to your choice.
fr: Vous pouvez également choisir la couleur du thème de « Easy Table of Contents » dans la section « Options du thème » selon votre choix.

en: You can also contact us from
fr: Vous pouvez également nous contacter depuis

en: You can visit this link
fr: Vous pouvez visiter ce lien

en: before others and some best resources on Easy TOC in a single email? - Free just for users of Easy TOC!
fr: avant les autres et quelques-unes des meilleures ressources sur Easy TOC dans un unique e-mail ? - Gratuit uniquement pour les utilisateurs et utilisatrices d’Easy TOC !

en: or more headings are present
fr: ou plus de titrages sont présents
